Astérix - Astérix - La fille de Vercingétorix - n°38

icon-share

T38 Astérix

icon-share
René Goscinny & Albert Uderzo & Didier Conrad & Jean-Yves Ferri 56 pages
Eazycomics
(128)
2 avis
Tome Astérix - La fille de Vercingétorix - n°38 icon-link-to-serie Voir toute la série
7€ 99 Format numérique
Ajouter au panier
7€ 99 Format numérique
Toute la série - 39 tomes 311€ 61
Acheter toute la série
Format numérique
7,99€ -Ajouter au panier
Format numérique
Acheter toute la série

Résumé de l'éditeur Editions Albert René

Escortée par deux chefs arvernes, une mystérieuse adolescente vient d'arriver au village. César et ses légionnaires la recherchent, et pour cause : au village, on murmure que le père de la visiteuse... En lire plus

Numéro

  • 38/39

Paru le

  • 24/10/2019

Langue

fr

Modes de Lecture

HD
eazyComics
L’avis de vofou
Sa note:
« La fille de Vercingétorix » est le 38ème volume des aventures d’Astérix, mais seulement le 4ème co-signé par le dessinateur Didier Conrad et le scénariste Jean-Yves Ferri. Après « Astérix et la Transitalique », retour cette fois-ci au célèbre village gaulois pour assister, comme le titre l’indique, à l’arrivée secrète de la progéniture de Vercingétorix en personne ! Une fois n’est pas coutume, cela va être l’occasion de mettre en avant les jeunes du village, et ainsi de traiter de manière... En lire plus
L’avis de Lesvoyagesdely
Sa note:
C'est toujours assez sympathique de retrouver un album d'Astérix et Obélix, des personnages bien connus, avec lesquels une partie d'entre nous a grandi au fil des albums. Ce sont toujours les mêmes, le village aussi, ainsi que la potion magique. Ce sont des gaulois qui résistent toujours à l'envahisseur. Dans celui-ci, ils vont être chargés de veiller sur la fille de Vercingétorix, elle s'appelle Adrénaline, le temps que les Arvennes soient prêts et reviennent la chercher, et ils sont prévenus... En lire plus
L’avis de Stephypan
Sa note:
Le village de nos irréductibles Gaulois accueille, cette fois-ci, parmi le nombre de ses visiteurs aussi inattendus que surprenants, découverts au travers de précédents albums, une invitée de marque qui laisse pantois le Chef Abraracourcix et ranime des souvenirs très vivaces chez le doyen et vétéran de guerre du village concernant une certaine époque marquée par la résistance, et une bataille très connue. Avec l'arrivée de ce nouveau personnage, cette 38ème aventure nous plonge dans une... En lire plus
L’avis de Edelric
Sa note:
Alors que nous venons d’apprendre avec tristesse qu’Asterix a perdu son second papa, Albert Uderzo, c’est l’occasion pour nous de relire les albums du gaulois le plus connu au monde. Une série dont le succès était dû, en partie du moins, à des dessins novateurs pour l’époque. Uderzo avait, en effet, ce don de mélanger personnages totalement inventés et parodiques, le tout avec un trait tout en rondeurs qui a su plaire aux enfants comme aux adultes. Si Uderzo avait arrêté depuis longtemps de... En lire plus
L’avis de pask
Sa note:
La série Asterix continue à exister par la production de nouveaux albums. C’est donc pour la quatrième fois que Jean-Yves Ferry et Didier Conrad s’attèlent à redonner vie à ces gaulois légendaires. Dans cet exercise de reprise de flambeau, le résultat est objectivement d’excellente qualité. Les dessins de Didier Conrad sont extraordinairement semblable à ceux d’Uderzo, et le ton narratif de Jean-Yves Ferry reste très fidèle à l’esprit de Goscinny. Il semble évident que ces auteurs n’ont... En lire plus

2 avis de la communauté

Signaler un problème dans l’album

Fredaster
Fredaster Super lecteur
Extrait de 3 pages dont une seule planche, vous comptez nous inciter de cette manière à acheter ce tome, Izneo ? En lire plus
Pascal_94
Pascal_94
Comme sur les 3 albums précédents, les dessins sont très réussis mais le scénario est très mauvais. Dommage. En lire plus

Vous pourriez aimer

Voir tout
thorgal eazycomics

Thorgal

(18534)
clifton eazycomics

Clifton

(1761)
prince-lao eazycomics

Prince Lao

(4)
alvin-norge eazycomics

Alvin Norge

(978)
l-ordre-impair eazycomics

L'Ordre impair

(522)
les-fils-de-la-louve eazycomics

Les Fils de la Louve

(620)
rafales eazycomics

Rafales

(466)
ch-confidentiel eazycomics

CH Confidentiel

(206)
styx eazycomics

Styx

(1)
capricorne eazycomics

Capricorne

(721)
vlad eazycomics

Vlad

(905)